Municipalidad de Breña

CONCEJO MUNICIPAL

  • Concejo Municipal 2015 - 2018

    Es el máximo órgano de gobierno de la municipalidad, es un órgano normativo, emite acuerdos obligatorios como ordenanzas municipales, fiscaliza y resuelve.

    Lo integran el alcalde y nueve regidores que fuerin elegidos. El alcalde preside el consejo municipal y los regidores tienen potestad para ejercer sus funciones de conformidad a la Constitución Política del Perú y a la Ley Orgánica de Municipalidades (LOM), su Reglamento Interno de Concejo (RIC) y demás disposiciones legales vigentes.

    Mg, C.P.C. Ángel Alejandro Wu Huapaya

    Alcalde

    Atención: Lunes a Vieners de 8:00 a.m. A 5:00 p.m.

    Oficina: Alcaldia / Av. Arica 500 Breña, Lima - Perú

    Correo Electrónico: alcaldia@munibrena.gob.pe

    Sra. Leonor Martha Bernuy Aledo

    1° Regidor

    Oficina de Atención: Sala de Regidores

    Av. Arica 500 Breña, Lima - Perú

    Correo Electrónico: lbernuy@munibrena.gob.pe

    Sr. Jhonatan Raul Ricalde Centeno

    2° Regidor

    Oficina de Atención: Sala de Regidores

    Av. Arica 500 Breña, Lima - Perú

    Correo Electrónico: jricalde@munibrena.gob.pe

    Sr. Mario Elias Calderon Ling

    3° Regidor

    Oficina de Atención: Sala de Regidores

    Av. Arica 500 Breña, Lima - Perú

    Correo Electrónico: mcalderon@munibrena.gob.pe

    Sr. Gabriel Valerio Hurtado Rodriguez

    4° Regidor

    Oficina de Atención: Sala de Regidores

    Av. Arica 500 Breña, Lima - Perú

    Correo Electrónico: ghurtado@munibrena.gob.pe

    Sra. Kattiuska Fiorella Gutierrez Lozano

    5° Regidor

    Oficina de Atención: Sala de Regidores

    Av. Arica 500 Breña, Lima - Perú

    Correo Electrónico: kgutierrez@munibrena.gob.pe

    Sra. Rosa Zobeida Gonzales Chavez Arroyo

    6° Regidor

    Oficina de Atención: Sala de Regidores

    Av. Arica 500 Breña, Lima - Perú

    Correo Electrónico: rgonzales@munibrena.gob.pe

    Sr. Luis Antonio Suito Tuesta

    7° Regidor

    Oficina de Atención: Sala de Regidores

    Av. Arica 500 Breña, Lima - Perú

    Correo Electrónico: lsuito@munibrena.gob.pe

    Sr. Victor Manuel de la Roca Olivos

    8° Regidor

    Oficina de Atención: Sala de Regidores

    Av. Arica 500 Breña, Lima - Perú

    Correo Electrónico: vdelaroca@munibrena.gob.pe

    Sr. Carlos Genaro Solano Vargas

    9° Regidor

    Oficina de Atención: Sala de Regidores

    Av. Arica 500 Breña, Lima - Perú

    Correo Electrónico: csolano@munibrena.gob.pe